Posted in

নিরাপদ মানসম্মত পণ্য ব্যবহারে সচেতনতা গড়ে তুলি

মানিকগঞ্জ থেকে শ্যাময়েল হাসদা

‘নিরাপদ মানসম্মত পণ্য’ এই স্লোগানকে সামনে রেখে গত ১৫ মার্চ বিশ^ ভোক্তা অধিকার দিবসে জেলা প্রশাসন ও জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর এর যৌথ আয়োজনে বর্ণাঢ্য র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। উক্ত র‌্যালি ও আলোচনা সভায় বারসিক অংশগ্রহণ করেন।

সকাল ১০ টায় শহীদ মুক্তিযোদ্ধা স্মৃতিস্তম্ভ (বিজয় মেলার মাঠ সংলগ্ন) থেকে র‌্যালি শুরু হয়। র‌্যালিটি শহর পদক্ষিণ করে পুনরায় শহীদ মুক্তিযোদ্ধা স্মৃতিস্তম্ভে এসে শেষ হয়।

54114875_842982606054582_9217629489486364672_n
র‌্যালি শেষে জেলা প্রশাসনের কার্যালয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। মানিকগঞ্জের জেলা প্রশাসক এস এম ফেরদৌসের সভাপতিত্বে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন, জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর এর সহকারী পরিচালক আসাদুজ্জামান রুমেল। তিনি ভোক্তা-অধিকার, ভোক্তা, ভোক্তার দায়িত্ব এবং ভোক্তা অধিকার আইন নিয়ে আলোচনা। তিনি ভোক্তা অধিকার দিবসের প্রেক্ষাপট, কবে কোথায় এবং বাংলাদেশে এ দিবসটি কবে থেকে পালন করা হচ্ছে তা আলোচনা করেন। তিনি সকল ব্যবসায়ীকে সৎ থেকে কাজ করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘আমরা যদি সৎ ও ন্যায়ের প্রতি শ্রদ্ধা রেখে কাজ করি আমাদের দেশ এগিয়ে যাবে।’মানিকগঞ্জ জেলা প্রশাসক এস এম ফেরদৌস বলেন, ‘ভেজাল বিরোধী অভিযান পরিচালনার মাধ্যমে নকল, ভেজাল, মেয়াদোর্ত্তীন পণ্য বা ঔষুধ ধার্যকৃত মূল্যের অধিক মূল্যে কোন পণ্য বা সেবা বিক্রয়, ওজনে বা পরিমাপে কম দেওয়ার মত ভোক্তা অধিকার বিরোধী কার্যক্রম প্রতিরোধ করা হচ্ছে।’

54346127_325969281394387_8963644042931863552_n
বারসিক’র আঞ্চলিক সমন্বয়কারী বিমল রায় বলেন, ‘আমরা সকলেই ভোক্তা। আমরা কোন না কোন ভাবে পণ্য কিনে থাকি। এক ব্যবসায়ী অন্য ব্যবসায়ীর পণ্য ক্রয় করেন। ভোক্তা অধিকার একটি সর্বজনীন অধিকার। ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণের মাধ্যমে পণ্যের ন্যায্যমূল্য ও গুণগত মান নিশ্চিত করা সম্ভব।’ তিনি সকল ব্যবসায়ীকে নিষ্ঠার সাথে কাজ করার আহ্বান জানান। অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন প্রেসক্লাবের সভাপতি গোলাম ছারোয়ার ছানু, মানিকগঞ্জের চেম্বার অব কর্মাসের সভাপতি সুদেব কুমার সাহা।  আলোচনা সভা শেষে ভোক্তা অধিকার দিবস উপলক্ষে শিক্ষার্থীদের মধ্যে অনুষ্ঠিত রচনা প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ করা হয়।

54353438_406362706611192_3091331526231588864_n

অন্যদিকে বিশ্ব ভোক্ত অধিকার দিবসকে কেন্দ্র করে কিছু বেকার যুবক ও কলেজ পড়ুয়া ছাত্রদের অংশগ্রহণে বারসিক কার্যালয়, মানিকগঞ্জ এ এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। পরিচয় পর্বের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়। বারসিক’র আঞ্চলিক সমন্বয়কারী বিমল রায় মান সম্মত শিক্ষা, যুব সমাজের কর্মসংস্থান, মেধার ভিত্তিতে কর্মে নিয়োগ, তরুণদের উদ্ভাবনী ক্ষমতার বিকাশ, তথ্য-প্রযুক্তি ও বাক- স্বাধীনতার অধিকার , যুববান্ধব শাসন ব্যবস্থা, রাজনৈতিক কর্মকান্ডে যুব সমাজের অংশগ্রহণ, মুক্তবুদ্ধির চর্চা, সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠীর অধিকার, উগ্রবাদের মোকাবেলা ও মাদকাসক্তির প্রতিরোধ করা বিষয়ে আলোচনা করেন।।

Bangladesh Resource Center for Indigenous Knowledge, BARCIK is a non-governmental non-profit development organization. Established in 1997 by a group of development practitioners, researchers and social workers, BARCIK has been working in the fields of environment and development with utmost commitment and purpose. Registered with the NGO Affairs Bureau under the Prime Minister’s Office, Government of Bangladesh, to operate foreign funds.