কলমাকান্দা থেকে গুঞ্জন রেমা
কলমাকান্দা উপজেলায় বারসিক ও কারিতাসের যৌথ উদ্যোগে ‘শিশু ও নারীর প্রতি সহিংসতা রোধ’ কলমাকান্দা উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ে র্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে গতকাল। স্কুলের প্রধান শিক্ষক কামরুন নাহার এর সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে ছিলেন উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা পপি রাণী তালুকদার। এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন চায়না রানী তালুকদার মহিলা পরিষদের প্রতিনিধি।

আলোচনায় বক্তারা বলেন, ‘বর্তমান সময়ে নারী ও শিশুর প্রতি যে সহিংসতা প্রতীয়মান তা সবার কাম্য নয়। বর্তমানে নারী ও শিশু সবচেয়ে বেশি সহিংসতার শিকার হচ্ছে আমাদের দেশে। প্রতিদিন পত্র-পত্রিকা, রেডিও, টেলিভিশনে দেখা যায় নানা সহিংসতার খবর। এসব খবর খুবই বেদনাদায়ক ও লজ্জাষ্কর বিষয়।’

তারা আরও বলেন, ‘একজন নারী বা শিশু যখন ঘর থেকে বিভিন্ন কাজে বাইরে বের হয় তখন তিনি কতটুকু নিরাপদ তা তিনি নিজেও জানেন না। তাঁরা জানে না অক্ষত অবস্থায় পুনরায় ফিরে আসতে পারবেন কিনা। রাস্তা ঘাটে, হাটবাজারে, যানবাহনে, এমনকি এখন স্কুল কলেজেও আর নিরাপদ মনে হচ্ছে না। যাদের কাছ থেকে নিরাপত্তা পাওয়ার কথা অথচ তাদের কাছেই নানা হয়রানির শিকার হচ্ছে নারী ও শিশু। নারী ও শিশুর প্রতি সংবেদনশীল আচরণ গড়ে তোলা আপনার আমার সবার কর্তব্য। এ কর্তব্য আমাদের সকলের পালন করতে হবে। তা নাহলে সুন্দর দেশ গড়ে তোলা সম্ভব নয়।’

আলোচনা সভায় বক্তাগণ নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা রোধের জন্য কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করার উদাত্ত আহ্বান জানান। এছাড়া সবাইকে নিজ নিজ স্থানে থেকে নারী ও শিশুর প্রতি সংবেদনশীল হওয়ার আহবান জানান।

