Posted in

প্রবীণদের সুরক্ষায় এগিয়ে আসি

সাতক্ষীরা শ্যামনগর থেকে বাবলু জোয়ারদার ও ফজলুল হক

সাতক্ষীরা জেলার শ্যামনগর উপজেলা ৯নং বুড়িগোয়ালিনী ইউনিয়নের আবাদ চন্ডিপুর গ্রামের খেলার মাঠে স্থানীয় জনগোষ্ঠি, এসএসটি টিম ও সিডিও ইযুথ টিমের যৌথ উদ্যোগে এবং ইউনিয়ন পরিষদ ও বারসিক’র সহযোগিতায় পিতামাতার ভরণ পোষণ আইন ও প্রবীণ অধিকার সুরক্ষায় সচেতনতা তৈরিতে বেশ সম্প্রতি এক জারী গানের আসর অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনুষ্ঠানে বিভিন্ন এলাকার বিভিন্ন শ্রেণীর ও পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন।

FB_IMG_1556001394857

অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ৯নং বুড়িগোয়ালিনী ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ভবতোষ মন্ডল, নব নির্বাচিত উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান প্রভাষক সাইদুজ্জামান সাঈদ ও ইউপি সদস্য গাজী গোলাম মোস্তফা। পিতামাতার ভরণপোষণ আইন ও প্রবীণ অধিকার সুরক্ষায় জারি গান পরিবেশন করেন দাউদ আলী বয়াতি ও তার দল।

৯নং বুড়িগোয়ালিনী ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ভবতোষ মন্ডল বলেন, ‘আমাদেরকে তো একদিন প্রবীণ হতে হবে এমন কথা মাথায় রাখতে হবে। প্রবীণরা আমাদের সম্পদ, তাদের যে অধিকার আমাদের কাছে পাওনা সেটি আমাদের বুঝিয়ে দিতে হবে।’ তিনি আরো বলেন, ‘আমি আয়োজক ও সহযোগিতাকারি বারসিককে ধন্যবাদ জানাই। তারা যে গ্রামের ভিতরে জারি গানের মধ্য দিয়ে প্রবীণ অধিকার বিষয়ে জনসচেতনতা সৃষ্টি করে যাচ্ছে। এটি সত্যিই সেটি প্রসংশনীয়।’

FB_IMG_1556001402812
উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান প্রভাষক সাইদুজ্জামান সাঈদ বলেন, ‘প্রবীণরা যে আমাদের দেশের সম্পদ, দেশের রত্ন। তাদের দেখানো পথ দিয়ে তো আমরা সামনের দিকে অগ্রসর হচ্ছি। তাই তাদের কে আমরা অবহেলা না করে সুন্দর, সুস্থ জীবন নিয়ে বেঁচে থাকায় ভুমিকা পালন করি। তাই আপনার যারা জারি গানের আসরে উপস্থিত আছেন সকলের কাছে অনুরোধ করি প্রবীণদের অধিকার নিশ্চিত করার জন্য স্ব-স্ব স্থান থেকে ভূমিকা পালন করবেন।’
আবাদ চন্ডিপুর গ্রামের প্রবীণ কেনা মোল্ল্যা বলেন, ‘আমি বৃদ্ধ হয়েছি তাতে কি হয়েছে আমি আর সমাজের বোঝা নই। আমাদের জন্য এই রকম আইন আছে সেটা আজ আমি জানলাম। এই আইন যেন চালু হয়।’

FB_IMG_1556001420991
গান শুধু গান নয় গানের মাধ্যমে মানুষকে সচেতন করা যায়। দাউদ বয়াতি তার জারী গানের মাধ্যমে পিতামাতার ভরণপোষন আইন তুলে ধরেন। আইনে বলা আছে, পিতামাতার ভরণপোষণ না দিলে ১ লক্ষ জরিমানা আর তিন মাসের জেল হবে।

Bangladesh Resource Center for Indigenous Knowledge, BARCIK is a non-governmental non-profit development organization. Established in 1997 by a group of development practitioners, researchers and social workers, BARCIK has been working in the fields of environment and development with utmost commitment and purpose. Registered with the NGO Affairs Bureau under the Prime Minister’s Office, Government of Bangladesh, to operate foreign funds.