Posted in

সাতক্ষীরায় শেষ হলো দুই দিনব্যাপী সাংস্কৃতিক উৎসব-২০১৮

সাতক্ষীরা থেকে এস.এম নাহিদ হাসান

‘সৃজনে উন্নয়নে বাংলাদেশ’ এই স্লোগানকে সামনে রেখে সারা দেশের ন্যায় সাতক্ষীরাতে ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে ২দিন ব্যাপি সাংস্কৃতিক উৎসব ২০১৮ শেষ হয়েছে। গত ২০ জুলাই জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে জেলা প্রশাসন ও জেলা শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে উৎসবের উদ্বোধন করেন সাতক্ষীরা সদর আসনের সংসদ সদস্য বীর মুক্তিরযোদ্ধা মীর মোস্তাক আহমেদ রবি।

37388115_1874449859524144_1397068916252999680_n

সাংস্কৃতিক উৎসবের প্রথম দিনে কলারোয়া উপজেলা, আশাশুনি উপজেলা, তালা উপজেলা, সাতক্ষীরা সদর উপজেলার শিল্পীদের অংশগ্রহণে নজরুল সংগীত, রবীন্দ্র সংগীত, আধুনিক গান, জারি-সারি, শ্যমনগরের জনপ্রিয় পটগান, দেশাত্ববোধক গান ও নৃত্য মঞ্চস্থ হয়। এর আগে সরকারের জনকল্যাণমূলক কর্মকা-ের উপর নির্মিত বিভিন্ন তথ্য চিত্র এবং সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন দপ্তর/সংস্থার উন্নয়ন কর্মকা-ের ভিডিও তথ্য চিত্র প্রদর্শন করা হয়।

37390712_1874449599524170_2682680433287626752_n

অনুষ্ঠান শেষে অংশগ্রহণকারীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ করা হয়। উৎসবের দ্বিতীয় দিন শনিবার (২১ জুলাই) বিকাল ৫টায় সরকারের জনকল্যাণমূলক কর্মকা-ের উপর নির্মিত বিভিন্ন তথ্যচিত্র এবং সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন দপ্তর/সংস্থার উন্নয়ন কর্মকা-ের ভিডিও তথ্য চিত্র প্রদর্শন করা হয়। সন্ধ্যায় কালিগঞ্জ উপজেলা, শ্যামনগর উপজেলা, দেবহাটা উপজেলা ও সাতক্ষীরা সদও উপজেলা তাদের পরিবেশনা মঞ্চস্থ করে। অনুষ্ঠান শেষে অংশগ্রহণকারীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ করা হয়।

37564127_2227296097557118_692131557388845056_n

তরুণ সমাজসহ সর্বস্তরের জনগণের মাঝে সাংস্কৃতিক জাগরণ সৃষ্টির লক্ষ্যে দেশের ৬৪ জেলায় দু’দিনব্যাপি সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় সাংস্কৃতিক উৎসবের আয়োজন করেছে। সারা দেশে দু’দিনব্যাপী এই সাংস্কৃতিক উৎসবে মেতে ছিলো দেশ। তৃণমূল পর্যায়ে সংস্কৃতি চর্চার প্রসার ও বিকাশ ঘটাতে সাতক্ষীরা জেলায় ‘সাংস্কৃতিক উৎসব ২০১৮’ পালন করা হয়। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন এনডিসি দেওয়ান আকরামুল হক ও জেলা শিল্পকলা একাডেমির সদস্য সচিব শেখ মুসফিকুর রহমান মিলটন।

Bangladesh Resource Center for Indigenous Knowledge, BARCIK is a non-governmental non-profit development organization. Established in 1997 by a group of development practitioners, researchers and social workers, BARCIK has been working in the fields of environment and development with utmost commitment and purpose. Registered with the NGO Affairs Bureau under the Prime Minister’s Office, Government of Bangladesh, to operate foreign funds.