Posted in

সকলের জন্য স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে হবে

হরিরামপুর, মানিকগঞ্জ থেকে সত্যরঞ্জন সাহা

হরিরামপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও বারসিক’র উদ্যোগে আজ ৭ এপ্রিল বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস উদ্যাপন করা হয়েছে। “সমতা ও সংহতি নির্ভর সর্বজননীন প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা” প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে রেখে সকলের জন্য প্রাথমিক স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিতকরণে র‌্যালি ও আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবসে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স থেকে পাটগ্রাম মোড় পর্যন্ত র‌্যালি করে বিভিন্ন স্বাস্থ্য বিষয়ক বিভিন্ন প্রচার-প্রচারণা করা হয়।

56464310_430742111006674_6788958292577091584_n

বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবসের আলোচনা অনুষ্ঠানে আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন হরিরামপুর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. আব্দুল মালেক খান, মেডিক্যাল এসিসষ্ট্যান্ট আব্দুল ছালাম, স্যানেটারি ইন্সেপেক্টর নজরুল ইসলাম, এম টি (ইপিআই) সুশান্ত হালদার, বারসিক’র প্রোগ্রাম অফিসার সত্যরঞ্জন সাহা, বারসিক’র মুক্তার হোসেন।

আলোচনায় ডা. মো. আব্দুল মালেক খান বলেন, ‘হরিরামপুরের ১৩টি ইউনিয়নের মধ্যে ৯টি ইউনিয়ন চর এলাকায়। চর এলাকাসহ সকল মানুষের স্বাস্থ্য সেবা প্রাপ্তি মৌলিক অধিকার। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মাধ্যমে সকলকে স্বাস্থ্য সেবা দিয়ে আসছি।’ তিনি আরও বলেন, ‘চর এলাকার জন্য স্বাস্থ্য সেবা কেন্দ্র রয়েছে সেগুলো থেকে চরের মানুষ প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা পাচ্ছেন। তবে হরিরামপুরের চর এলাকার মানুষদের উপজেলার সাথে ট্রলারে যোগাযোগে সমস্যা হওয়ায় বিশেষ করে রাত্রে জরুরি সেবা পাচ্ছে না। কারণ চর এলাকা হিসাবে ডাক্তার রাতে না থাকায় মানুষের স্বাস্থ্য সেবা প্রাপ্তিতে বিঘ্ন ঘটে।’

56541904_646485525812520_8577014364005990400_n

উল্লেখ্য, হরিরামপুর উপজেলার সকল ইউনিয়ন ও বিশেষ করে চর এলাকার মানুষদের স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে হরিরামপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও বারসিক এর উদ্যোগে মাতৃ স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিতকরণে জনসচেতনতার জন্য গ্রাম পর্যায়ে ও স্কুলে আলোচনা করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়। তাছাড়াও স্বাস্থ্য সেবা সপ্তাহে বিশেষ সেবা প্রদানে প্রতিটি মানুষের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতকরণে সকল সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের সমন্বয়ে জনসচেতনতা সৃষ্টিতে প্রচার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়।

Bangladesh Resource Center for Indigenous Knowledge, BARCIK is a non-governmental non-profit development organization. Established in 1997 by a group of development practitioners, researchers and social workers, BARCIK has been working in the fields of environment and development with utmost commitment and purpose. Registered with the NGO Affairs Bureau under the Prime Minister’s Office, Government of Bangladesh, to operate foreign funds.