Posted in

আমাদের উন্নয়নে আমাদেরই ভূমিকা রাখতে হবে

শ্যামনগর, সাতক্ষীরা থেকে বিশ্বজিৎ মন্ডল

বারসিক শ্যামনগর রিসোর্স সেন্টারের উদ্যোগে উপকূলীয় এলাকার গড়ে উঠা জনসংগঠনের প্রতিনিধিদের অংশগ্রহণে শ্যামনগর উপজেলার কালমেঘা মানব কল্যাণ কৃষক সংগঠনের কার্যালয়ে গত ২৯ জানুয়ারি জনসংগঠনের ত্রৈমাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

pic-1

কালমেঘা মানব কল্যাণ কৃষক সংগঠনের সভাপতি কৃষ্ণপদ গায়েনের সভাপত্বিতে ও বারসিক কর্মকর্তা বিশ্বজিৎ মন্ডলের সঞ্চালনায় এবং বারসিকের এলাকা সমন্বয়কারী পার্থ সারথী পালের শুভেচ্ছা বক্তব্য ও এলাকার চলমান কাজের বণনার মাধ্যমে সভার সূচনা হয়। সভায় বর্তমান সময়ের এবং নতুনভাবে আগ্রহী ও উদ্যোগী ২৬টি জনসংগঠনের প্রতিনিধি, বারসিক কর্মকর্তা, স্থানীয় সরকারের প্রতিনিধি, কালমেঘা গ্রামের কৃষক কৃষাণীরা অংশগ্রহণ করেন।

pic-2

সভায়একর্মএলাকার স্ব-স্ব সংগঠনের প্রতিনিধিরা তাদের সংগঠনের অক্টোবর-১৮ থেকে ডিসেম্বর-১৮ পর্যন্ত সময়ের পরিকল্পিত কাজের অগ্রগতি পর্যালোচনার মাধ্যমে কাজের সমস্যা, সীমাবদ্ধতা ও সক্ষমতা পারস্পারিক আলোচনার মাধ্যমে তুলে ধরেন। সভায় জেলে খালী আইপিএম কৃষি ক্লাবে সাধারণ সম্পাদক কার্ত্তিক চন্দ্র মন্ডল বলেন, ‘আমাদের এ সংগঠনগুলোতে ্ইউনিয়ন পরিষদ এবং সরকারি অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের সেবা আদায়ে একতা বদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে। সাথে এলাকার যে প্রাকৃতিক সম্পদ আছে তাতে আমাদের পেশাজীবী জনগোষ্ঠীর অধিকার তৈরি সহ জনসংগঠন গুলোতে আয়ের পথ তৈরির করা দরকার। সেক্ষেত্রে উপজেলা জনসংগঠন সমন্বয় কমিটির মাধ্যমে মৌসুমী উপযোগী সময়ে জমি লিজ নিয়ে ফসল চাষ, বীজ ব্যাংক তৈরি, সঞ্চয় খোলার কাজ করতে পারি।’

pic-3

নতুনভাবে আগ্রহী কাঁঠাল বাড়ি পরিবেশবান্ধব কৃষি ক্লাবের সভানেত্রী আফরোজা বেগম বলেন, ‘আমরা বারসিকের অনুপ্রেরণায় যে সব নতুন সংগঠন তৈরি করেছি তাদেরকে এরকম সভার মাধ্যমে আরো বেশি করে সংগঠিত হতে সহায়তা করবে।’ অংশগ্রহণকারী অন্য সংগঠনের প্রতিনিধিরা বলেন, ‘আজকে এ সভার মাধ্যমে আমাদের প্রত্যেক সংগঠনের কাজের সমন্বয় হলো। আমাদের প্রত্যেক সংগঠনের যে সমস্ত সমস্যা ও বাধা আছে তা সমাধানের জন্য আমাদের একত্রিত হতে হবে।’

pic-4

সবশেষে প্রত্যেক সংগঠনের প্রতনিধিরা তাদের নিজ নিজ সংগঠনের কার্যক্রম আরো গতিশীল ও একতাবদ্ধ হয়ে কাজ করার জন্য অঙ্গীকারবদ্ধ হন। তারা বলেন, ‘আমাদের উন্নয়নে আমরাই ভূমিকা রাখবো। এভাবে ধারাবাহিক কর্মসূচির সম্পাদনের মাধ্যমে পারস্পারিক যোগাযোগ তৈরি এবং সংগঠন শক্তিশালীকরন ও ঐক্যবদ্ধতা তৈরিতে ভূমিকা রাখবে।’

Bangladesh Resource Center for Indigenous Knowledge, BARCIK is a non-governmental non-profit development organization. Established in 1997 by a group of development practitioners, researchers and social workers, BARCIK has been working in the fields of environment and development with utmost commitment and purpose. Registered with the NGO Affairs Bureau under the Prime Minister’s Office, Government of Bangladesh, to operate foreign funds.